Navigation ein/aus

Kollegium


Kollegium Seminar BK

Herr
Arzt, Christoph

Fachseminar: Physik
Nachricht: christoph.arzt@zfsl-lv.de

Frau
Asselborn, Birgit

Fachseminar: Organisation und Bürokommunikation, Wirtschaftsinformatik
Nachricht: birgit.asselborn@zfsl-lv.de

Frau
Birr, Inga

Fachseminar: Praktische Philosophie
Nachricht: inga.birr@zfsl-lv.de

Herr
Blauel, Karsten

Fachseminar: Elektrotechnik, Informatik
Nachricht: karsten.blauel@zfsl-lv.de

Frau
Bold, Regine

Fachseminar: Gesundheitswissenschaften
Nachricht: regine.bold@zfsl-lv.de

Herr
Förmer, Wolfgang

Seminarleitung BK
Kernseminar
Nachricht: wolfgang.foermer@zfsl-lv.de

Frau
Golks, Kerstin

Fachseminar: Fertigungstechnik, Versorgungstechnik
Nachricht: kerstin.golks@zfsl-lv.de

Herr
Hackenbroch, Christoph

Fachseminar: Maschinenbautechnik, Maschinentechnik
Nachricht: christoph.hackenbroch@zfsl-lv.de

Frau
Hamm, Claudia

Fachseminar: Finanz- und Rechnungswesen, Steuern
Nachricht: claudia.hamm@zfsl-lv.de

Frau
Henning, Cerstin

Kernseminar
Fachseminar: Englisch
Nachricht: cerstin.henning@zfsl-lv.de

Frau
Hertling, Kerstin

Fachseminar: Deutsch
Nachricht: kerstin.hertling@zfsl-lv.de

Frau Dr.
Kolloch, Jutta

Fachseminar: Lebensmitteltechnologie, Ernährungs- Hauswirtschaftslehre
Nachricht: jutta.kolloch@zfsl-lv.de

Frau
Krabbe, Gabi

Kernseminar
Fachseminar: Sport
Nachricht: gabi.krabbe@zfsl-lv.de

Frau
Kraneburg, Livia

Fachseminar: Drucktechnik, Gestaltungstechnik, Kunst, Druck- und Medientechnik
Nachricht: livia.kraneburg@zfsl-lv.de

Frau
Leienbach, Sybille

Fachseminar: Spanisch
Nachricht: sybille.leienbach@zfsl-lv.de

Frau
Lübke-König, Judith

Fachseminar: Wirtschaftswissenschaften
Nachricht: judith.luebke-koenig@zfsl-lv.de

Herr
Näschen, Norbert

Fachseminar: Versicherung/Versicherungsbetriebslehre
Nachricht: norbert.naeschen@zfsl-lv.de

Herr Dr.
Paffrath, Bernhard

Fachseminar: Katholische Religionslehre, Englisch
Nachricht: bernhard.paffrath@zfsl-lv.de

Frau
Pavic, Anke

Kernseminar
Fachseminar: Bankbetriebslehre, Wirtschaftswissenschaften
Nachricht: anke.pavic@zfsl-lv.de

Frau Dr.
Philipp, Christine

Praxissemesterbeauftragung
Fachseminar: Wirtschaftswissenschaften
Nachricht: christine.philipp@zfsl-lv.de

Herr
Pooske, Michael

Medienbeauftragung
Fachseminar: Elektrotechnik, Energietechnik, Automatisierungstechnik, Informationstechnik, Nachrichtentechnik, Informatik, Technische Informatik
Nachricht: michael.pooske@zfsl-lv.de

Herr
Pütz, Bernd

Kernseminar
Fachseminar: Politik, Wirtschaftslehre/Politik, Sozialwissenschaften (Politikwissenschaften), Wirtschaftswissenschaften
Nachricht: bernd.puetz@zfsl-lv.de

Frau
Ramos, Ana

Fachseminar: Biologie
Nachricht: ana.ramos@zfsl-lv.de

Frau
Reuter, Anna

Fachseminar: Gestaltungstechnik, Mediendesign und Designtechnik, Farbtechnik/Raumgestaltung/Oberflächentechnik, Druck- und Medientechnik
Nachricht: anna.reuter@zfsl-lv.de

Herr
Samurkasian, Maik

Fachseminar: Fahrzeugtechnik
Nachricht: maik.samurkasian@zfsl-lv.de

Herr
Schäfer, Dietrich

Fachseminar: Maschinentechnik, Maschinenbautechnik
Nachricht: dietrich.schaefer@zfsl-lv.de

Frau Dr.
Schink, Juliane

Fachseminar: Chemie
Nachricht: juliane.schink@zfsl-lv.de

Frau
Schmidt-Kastner, Ute

Fachseminar: Mathematik
Nachricht: ute.schmidt-kastner@zfsl-lv.de

Herr
Stenger, Joachim

Kernseminar
Fachseminar: Fahrzeugtechnik
Nachricht: joachim.stenger@zfsl-lv.de

Frau
Thönnes, Maria

Fachseminar: Psychologie
Nachricht: maria.thoennes@zfsl-lv.de

Frau
Trojan, Heike

Fachseminar: Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung, Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung, Sondererziehung und Rehabilation der Körperbehinderten, Sondererziehung und Rehabilation der Erziehungsschwierigen, Förderschwerpunkt Sprache, Sondererziehung und Rehabilitation der Lernbehinderten, Sondererziehung und Rehabilitation der Gehörlosen, Förderschwerpunkt Lernen
Nachricht: heike.trojan@zfsl-lv.de

Frau
True, Nicole

Fachseminar: Sozialpädagogik, Pädagogik
Nachricht: nicole.true@zfsl-lv.de

Herr
Völkel, Jan

Fachseminar: Evangelische Religionslehre
Nachricht: jan.voelkel@zfsl-lv.de

Herr
Wocke, Bernd

Kernseminar
Fachseminar: Wirtschaftswissenschaft, Personalwirtschaft, Produktion, Logistik, Absatz, Finanz- und Rechnungswesen, Steuern
Nachricht: bernd.wocke@zfsl-lv.de

   

Weitere Behörden und Einrichtungen

Ministerium für Schule und Bildung NRW Bezirksregierungen Landesprüfungsamt

© 2013 - 2019 Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Leverkusen